Худеем … не худеется ..?

Бежим на тренировки и почти регулярно питаемся, а долгожданная форма “к лету” никак не приходит … вот уже которую неделю… И все чаще ловим себя на приступах злости и агрессии: раздражают пробки, завал на работе и дома тоже все раздражает…!
Для всего этого есть абсолютно логичное объяснение: кортизол – гормон стресса. Повышенный уровень этого гормона в организме не только не дает сбросить жировую массу, но и удерживает ее, особенно в области живота. При этом подобные жировые отложения откладываются под мышцами, постепенно выталкивая живот вперед. Повышение уровня кортизола может быть вызвано: голоданием или резкими ограничениями в еде, постоянным стрессом, изнурительными физическими нагрузками, злоупотреблением кофе. Симптомы повышенного уровня кортизола: нервозность, набор лишнего веса, повышенная частота пульса, бессонница и депрессия Знакомо?

Проблемы решаемы!

Для начала необходимо успокоиться и сбалансировать свой ритм жизни. Нам необходим сон 7-9 часов в сутки, регулярное питание и физические нагрузки, подобранные под наши физические возможности.  Все хорошо в меру: тренировки не должны проходить дольше 30-45 минут, если Вы, конечно, не стремитесь попасть в Олимпийскую сборную. Минимум кофе, алкоголя и любых стимуляторов, углеводы с низким гликемическим индексом и полезные жиры – это то, что поможет снизить уровень кортизола.

И, самое главное: смейтесь и как можно меньше нервничайте!

Спробувати milon