Засыпаем легко, спим крепко: лайфхаки, которые помогут побороть бессонницу!

Качественный сон – это наше физическое и психическое здоровье, основа нашей эффективности и работоспособности, наша удовлетворенность жизнью в целом. 8-ми часовой сон невозможно заменить и компенсировать организму никакими энергетиками или кофе. Во время сна вырабатывается мелатонин – гормон, отвечающий за наш сон и бодрствование и за обмен веществ. Мелатонин:
– обладает антистрессовым свойством;
– помогает засыпать
– замедляет процессы старения клеток
– участвует в регуляции веса тела.
А точнее, мелатонин стимулирует во время сна выработку других гормонов, которые обеспечивают процесс правильного распада жиров. Поэтому здоровый и крепкий сон для нас так важен. Случается, что мы осознанно жертвуем свой сон в пользу работы или развлечений, а случается и бессонница, бороться с которой нелегко. Мы поделимся секретами, которые точно помогут Вам засыпать крепко и легко:
Питьевой режим. Воду, чай сок пьем не позже, чем за 1 час до сна, кофе – за 6-7 часов до сна. Алкоголь перед сном вообще пить не стоит – он способствует выработке адреналина.
Спорт: тренировки должны быть за 3-4 часа до сна, не позже.
Засыпая, не стоит располагать рядом телефон, компьютер или планшет. Техника излучает синий свет, а он мешает выработке мелатонина, который помогает засыпать
Режим сна: важно ложиться и вставать в одно и то же время, независимо от того выходной день или трудовые будни. Также важно помнить, что гормоны вырабатываются правильно, если ложиться спать до 23:00.
Если заснуть все же не получается, не стоит ворочаться и заставлять себя. Вставайте и делайте что-то монотонное, что не требует много света. Читать – не подходит, предупреждаем сразу. Считать овечек – полезнее и с пастухом (пастушкой) можно познакомиться!
Итак, сладких снов и крепкого здоровья, Вам!
Спробувати milon